г. Москва, ул. Гастелло, 2

Можно ли сэкономить в кризис с помощью оптимизации штата?

За последние несколько лет на плечи российского бизнеса выпало множество трудностей. Среди них пандемия, экономический кризис, закрытые границы и санкции.

И если во время локдауна многие компании выжидали и экономили, стараясь не делать каких-то резких движений, то сейчас просто ждать и приспосабливаться не получится. В кризисные времена важно сконцентрироваться и заняться оптимизацией всех процессов, чтобы иметь возможность сохранить средства. Каждая лишняя трата в кризис ощущается в разы сильнее, чем в спокойные времена.

Наш опыт работы с компаниями показывает, что в кризис особенно заметными становятся траты, которые не связаны с основными бизнес-процессами, а идут параллельно. Например, маркетинг, обслуживание офисов, бухгалтерия и кадры.

Серьезная ошибка в таком случае — бездумно урезать бюджет на эти процессы. Здесь нужно действовать аккуратно, чтобы не навредить жизнедеятельности организации.

Одним из способов разумно сэкономить во время кризиса является оптимизация штата и системы кадрового делопроизводства в компании. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Как оптимизировать штат и сэкономить средства

За 15 лет работы мы поняли, сколько «дыр» в бюджете создает неправильно организованный процесс кадрового делопроизводства:

  • Раздутый штат
  • Невыгодная система налогообложения
  • Переплаты в период адаптации новых сотрудников
  • Отсутствие автоматизированных средств учета и многое другое.

Зачастую компании на протяжении десятков лет пользуются одними и теми же схемами работы с персоналом, не проводят аудит, а руководители даже не знают, куда утекают деньги.

Чтобы оптимизировать штат, мы рекомендуем начать с проведения кадрового аудита. Это поможет выявить «тонкие места» и наметить дальнейший план работы по оптимизации кадров. В компании Lexintel мы бесплатно проводим аудит для новых клиентов (кадровый и миграционный, если требуется).

Далее можно применить современные решения в области кадровой оптимизации: аутсорсинг, аутстаффинг, аренду персонала, аугментинг (временное увеличение штата) или составить индивидуальную схему работы.

Почему аутсорсинг и аутстаффинг это выгодно в кризис

Основные решения кадровой оптимизации зачастую направлены на то, чтобы снять с компании-заказчика лишние обязанности и затраты, которые можно передать подрядчику, а значит — значительно сэкономить.

Аутсорсинг, аутстаффинг и другие решения выгодны не только в кризисные времена. Они эффективно помогают работодателям заниматься основными задачами бизнеса, не отвлекаясь на сторонние процессы. Однако именно в трудные экономические периоды ситуация требует особого подхода к оптимизации средств.

Если ранее вы не прибегали к аутсорсингу или аутстаффингу просто потому, что «все и так работало», то сейчас мы рекомендуем задуматься. Не стоит ли пересмотреть кадровое делопроизводство и работу с персоналом в компании, чтобы снять с себя лишние траты?

Кадровая оптимизация — это значительная экономия:

    • Не нужно выплачивать налоги и страховые взносы за сотрудников
    • Нет необходимости держать в штате специалиста по кадрам на полную ставку
    • Не нужно доплачивать бухгалтеру за кадровую работу
    • Нет штрафов и санкций за неправильное оформление и ведение сотрудников
    • Проверки трудинспекции берет на себя подрядчик, вам они не страшны
    • Обеспечение охраны труда тоже на подрядчике (обучение сотрудников, спецодежда, СИЗ — все это оплачивает компания-подрядчик)
    • Не нужно оплачивать лицензии на специальное ПО для учета персонала

С организации снимается не только головная боль, связанная с вышеперечисленными пунктами, но и ответственность. Проверки гос. органами, штрафы, разрешение трудовых споров, несчастных случаев на производстве и прочих неприятностей берет на себя профессиональный подрядчик.

Кому подойдет кадровая оптимизация

Если у вас 30-50 сотрудников, то делегировать кадровую рутину для вас будет гораздо выгоднее, чем содержать в штате специалиста по кадрам на полную ставку, оплачивать дорогостоящее ПО и обслуживать дополнительное рабочее место с компьютером.

Безусловно, количество сотрудников — не единственный фактор, который стоит учитывать. Многое зависит и от специфики бизнеса, и от состояния кадровой системы, и от многих других нюансов. Их поможет определить кадровый аудит.

Решения кадровой оптимизации снимают с работодателя 90% задач, связанных с персоналом. Они позволяют значительно экономить средства компании. Причина не только в прямой передаче обязанностей, но и в наладке процессов кадрового делопроизводства, что исключает утечки из бюджета.

Мы работаем абсолютно законно, платим зарплаты сотрудникам на карты, а не в конвертах. Грамотно и профессионально оформляем иностранных сотрудников. Компания Lexintel имеет аккредитацию Роструда в качестве частного агентства занятости и законно оказывает услуги по договорам предоставления персонала.

Чтобы начать экономить, обратитесь за консультацией к нашим специалистам: +7 (495) 899-01-58

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности