г. Москва, ул. Гастелло, 2

5 сфер бизнеса, которым не обойтись без аутстаффинга и аренды персонала

Для некоторых компаний и предпринимателей аутстаффинг — это «сложная схема», доступная только избранным. А для кого-то — обыденность, без которой невозможно представить работоспособность и рентабельность бизнеса.

Можно выделить 5 основных направлений деятельности, для которых аустаффинг является не просто удобным решением, но жизненно необходимым видом взаимодействия с сотрудниками:

1. Строительство

Несмотря на то, что в сфере строительства есть свои особенности касательно укомплектования штата, а именно, законодательная необходимость иметь в штате определенное количество сотрудников высокой квалификации, аутстаффинг и аренда персонала здесь — неотъемлемая часть организации трудового процесса.

Дело в том, что из-за сезонности строительства компаниям-застройщикам невыгодно содержать людей в штате круглогодично. Такие кадровые решения как аутстаффинг, аутсорсинг и предоставление персонала в этом случае позволяют сэкономить: то есть брать работников только тогда, когда это необходимо, не переплачивая за постоянное содержание штата.

2. Клининг

В этой сфере наблюдается высокая текучесть кадров, из-за чего на штатного кадрового специалиста всегда ложится огромная нагрузка. Дополнительные сложности создает и то, что в данной сфере зачастую требуется работа с иностранными сотрудниками, которых нужно грамотно оформлять.

Штрафы за одного неправильно оформленного иностранного гражданина варьируются от 400 000 до 1 000 000 рублей для юрлица, а также возможна приостановка деятельности предприятия на период до 90 суток!

Поэтому в сфере клининга принято отдавать кадровые вопросы профессионалам — аутстаффинговым компаниям, которые специализируются на работе с иностранцами.

Мы в Lexintel более 15 лет работаем с мигрантами из ближнего и дальнего зарубежья. Наши специалисты всегда готовы предложить проверенное временем решение для вашей компании. У нас есть готовые легальные решения, позволившие многим компаниям в Москве и Московской области «выйти из тени» и начать работать «в белую», экономя при этом средства!

3. Сфера питания

В данной сфере ведение кадров усложняется большим количеством дополнительных требований: мед. книжки, мед. осмотры, особенности по инструктажу и приему, должностные инструкции и т.д. Также здесь наблюдается высокая текучесть кадров и, опять же, большой процент сотрудников из-за рубежа.

Аустаффинг для компаний, работающих в сфере питания, является одним из самых распространенных и удобных решений, позволяющих законно переложить ответственность на компанию-подрядчика и сэкономить.

4. Складские комплексы

На складских объектах зачастую работают иностранные сотрудники, а также наблюдается высокая текучесть кадров, как и в предыдущих случаях. Свои трудности накладывает еще и расположение складских комплексов — часто они находятся в области, далеко от города, или же в промзонах, куда сотрудникам необходимо организовывать развозки.

Аутстаффинг и предоставление персонала позволяют решить все вышеупомянутые трудности и обеспечить складские объекты работниками без нагрузки на кадровый отдел компании.

5. Производство

В отличие от предыдущих сфер, на производствах нет высокой текучки кадров. Напротив, каждый сотрудник «на вес золота», ведь в производстве нужны определенные квалификации. Часто работников обучают и «выращивают» прямо на предприятии под определенные задачи. Кстати, в этом помогает наша компания, организовывая обучение сотрудников без отрыва от производства по ученическим договорам.

Однако производственная сфера подразумевает необходимость внимательно следить за кадровой документацией, грамотно организовывать охрану труда, вовремя проводить СОУТ, создавать комфортные условия для сотрудников.

И чтобы сфокусироваться на ключевых задачах бизнеса, предприятия отдают эти вопросы под ответственность профессиональных кадровых специалистов в аустаффинговые компании.

Например, Lexintel занимается не только аутстаффингом, но и обеспечивает целую кадровую экосистему для бизнеса, включающую такие обязательные аспекты как: организация охраны труда, кадровый аудит, взаимодействие с госорганами и госпроверки, СОУТ, обучение сотрудников и т.д. Звоните +7 (495) 252-10-09 

В этой статье мы назвали лишь основные направления деятельности, использующие аутстаффинг. Но сферы применения современных кадровых решений не ограничиваются этими пятью пунктами: аутстаффинг, аутсорсинг и аренда персонала прекрасно работают в множестве других компаний (банки, IT-компании, ритейл, салоны красоты, аэропорты, торговые центры и т.д.).

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности