г. Москва, ул. Гастелло, 2

Аутсорсинг и аутстаффинг. В чем разница и что выбрать

Аутстаффинг и аутсорсинг: что выбрать

Понятие аренды персонала возникло еще в 1990 годах, но широкую популярность снискало десятилетием позже — в начале 2000 годов. Разберем, что из себя представляет аутстаффинг и аутсорсинг, в чем их разница и что лучше выбрать.

Аутсорсинг и аутстаффинг — что это

Официального определения понятиям аутстаффинг и аутсорсинг в законодательстве до настоящего времени нет. Некоторые относят их к заемному труду.

Но официально заемный труд с 2016 года в России запрещен. Указанные изменения внесли в ТК законом от 05.05.2014 № 116-ФЗ.

До 2016 года, учитывая пробелы в законодательстве, некоторые недобросовестные работодатели выводили своих сотрудников за штат и продолжали пользоваться их трудом.

Например, компания с вредными или опасными условиями труда переводила своих сотрудников в другую организацию, трудоустраивала их там, а затем брала в аренду. При этом никакие надбавки и компенсации за вредные условия труда сотрудникам не выплачивались, так как числились они в компании с обычными условиями труда. Бывший работодатель экономил на выплатах, а сотрудники лишались права на законные компенсации. 

Чтобы устранить данную дискриминацию в ТК ввели главу 53.1, которая жестко ограничила использование заемного труда и оставила возможность его применения только в исключительных случаях и при определенных условиях.

Давайте рассмотрим понятия аутстаффинга и аутсорсинга ближе, чтобы разобраться, как в таком случае эти услуги легально оказываются в России.

Аутстаффинг в 2023 году: вкратце о главном

Аутстаффингом можно назвать предоставление в аренду персонала компанией-исполнителем для выполнения работы на территории компании (ИП)-заказчика.

При этом компания-исполнитель, которая передает персонал в аренду, выплачивает доход работникам, а также платит за них НДФЛ и страховые взносы. На эту же компанию ложатся все риски, связанные с проверками контролирующих органов.

Заказчик услуги аутстаффинга ничем не рискует, а лишь закрывает потребности своего бизнеса.

Компания-заказчик принимает арендуемый персонал, обеспечивает его рабочими местами и работой. «Взятые в аренду» сотрудники имеют те же права, что и штатный персонал и вправе рассчитывать на те же выплаты, которые получают сотрудники компании-заказчика. Но производит эти выплаты не заказчик, а компания-исполнитель.

Аутстаффинг по своей сути подпадает под понятие заемного труда, который запрещен в России. Но возможность предоставления персонала в аренду до сих пор существует, хоть и с серьезными ограничениями.

Кто может предоставлять персонал в аренду

Направлять персонал для выполнения работы в другую организацию или ИП может только:

  • Частное агентство занятости, которое отвечает определенным условиям.

К ним относится: наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн руб., отсутствие долгов по обязательным платежам, наличие у руководителя такого агентства высшего образования и стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости (не менее 2 лет за последние 3 года). Также у руководителя не должно быть судимости за совершение преступления против личности или в сфере экономики.

При этом такое агентство должно быть резидентом РФ и применять общую систему налогообложения.

Компания Lexintel отвечает всем указанным выше требованиям и оказывает услуги аутстаффинга и аутсорсинга в России более 15 лет. Деятельность компании абсолютно прозрачна в методах работы, финансовых схемах и документообороте. Мы подберем оптимальный вариант аутстаффинга под конкретную модель бизнеса и пожелания заказчика, что позволит снизить риск проверок контролирующих органов, увеличить доходность за счет экономии на обязательных платежах и значительно сократить нагрузку на отдел кадров и бухгалтерию.

  • Юридические лица и их аффилированные лица, кроме физлиз при соблюдении определенных условий.

Работники с их согласия направляются к юридическому лицу, которое является аффилированным по отношению к направляющей организации, или акционерным обществом, если направляющая организация является стороной акционерного соглашения.

В каких случаях можно взять персонал в аренду

«Арендовать» сотрудников можно только в определенных случаях. К ним относится предоставление персонала:

  • Физлицу без статуса ИП для оказания помощи по ведению домашнего хозяйства.
  • Организации или ИП для замещения временно отсутствующего сотрудника, при условии, что за ним закреплено его место работы.
  • Организации или ИП для проведения работ, которые связаны с временным (не более 9 месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.
  • По иным основаниям, предусмотренным законодательством (ТК, законом о занятости населения и т.д.).

Нельзя передавать сотрудников для выполнения работ:

  • За бастующих работников.
  • При простое или во время процедуры банкротства, установлении режима неполного дня или рабочей недели (в целях сохранения рабочих мест при угрозе массового увольнения).
  • За сотрудников организации-заказчика, если они отказались от работы, в том числе и из-за невыплаты зарплаты в течении более чем 15 дней.
  • По иным основаниям, указанным в п. 13 ст. 18.1 закона от 19.04.1991 № 1032-1.

Между организацией, которая оказывает услуги аутстаффинга, и ее исполнителями заключается трудовой договор.

При направлении сотрудников к организации-заказчику с такими исполнителями дополнительно заключается соглашение, которое является приложением к трудовому договору.

В каких отраслях чаще всего применяется аутстаффинг

Аутстаффинг наиболее популярен в следующих сферах бизнеса:

  • Строительство.

Зачастую такой бизнес носит сезонный характер, а потому компании-застройщику, как правило, невыгодно держать сотрудников в штате.

Оптимальным решением будет привлечение работников на услугах аутстаффинга только в те периоды, когда это необходимо. Такой подход позволяет значительно экономить на обязательных платежах.

  • Клининговые услуги.

Из-за высокой текучести специалистов этот бизнес имеет большую нагрузку на отдел кадров и бухгалтерию, которые вынуждены постоянно заниматься поиском работников, их оформлением и расчетом.

Также в данной сфере часто используют труд иностранных сотрудников, которых нужно правильно оформить, чтобы не вызвать проблемы с контролирующими органами.

Передача вопросов найма иностранных специалистов аутстаффинговой компании позволяет не только сэкономить на обязательных платежах и разгрузить отдел кадров, но и значительно снизить риск возможных доначислений от контролирующих органов за неправильно оформленного иностранца.

Компания Lexintel более 15 лет сотрудничает с мигрантами ближнего и дальнего зарубежья. Мы готовы предоставить оптимальное легальное решение, которое позволит компании «выйти из тени» и работать «в белую», экономя при этом на обязательных платежах в бюджет.

  • Общепит.

Популярность аутстаффинга в этой сфере бизнеса обуславливается наличием множества обязательных требований для сотрудников, например, медосмотра, наличия медкнижки, особенностями инструктажа и приема на работу. В связи с чем в таком бизнесе часто присутствует высокая текучесть кадров и большая нагрузка на кадровый отдел и бухгалтерию.

Аутстаффинг позволяет передать обязательные «организационные» процессы профессиональному подрядчику.

  • Производственная деятельность.

В организациях, которые занимаются производственной деятельностью, есть высокие требования к организации процесса охрана труда. Чаще всего организации производственного цикла отдают эти вопросы на решение аутстаффинговой компании.

Аутсорсинг в 2023 году: что нужно знать

Аутсорсинг — это передача части производственных функций сторонней компании или ИП. Он не предусматривает передачу персонала под контроль или руководство организации-заказчика.

Соответственно, аутсорсинг не относится к заемному труду и в настоящий момент никаких ограничений для данного вида деятельности законом не установлено.

К организации или ИП, которые оказывают услуги аутсорсинга, закон не предъявляет специальных требований: по размеру уставного капитала, по системе налогообложения, в части определенных условий для руководителя организации.

Стороны заключают договор гражданско-правового характера об оказании услуг.

На аутсорс в большинстве случаев передают непрофильные для вида деятельности заказчика услуги. Например, ведение бухгалтерского, налогового или кадрового учета, юридическое сопровождение, услуги клининга и так далее. Подходит такой вариант и для сезонного бизнеса, когда нанимать временного работника невыгодно.

Вознаграждение, НДФЛ и страховые взносы за исполнителей оплачивает компания или ИП, которая оказывает услуги аутсорсинга. Заказчику не нужно также тратиться на найм специалистов для временных задач, их обучение и содержание.

Аутсорсинг или аутстаффинг: что выбрать

Аутстаффинг подойдет для следующих ситуаций:

  • Необходимо разгрузить отдел кадров.

Деятельность компании-заказчика носит сезонный характер, или сотрудники требуются для закрытия временных задач.

  • Нужно набрать сотрудников без траты времени на их поиск и найм.

Актуально для сфер бизнеса с высокой текучестью кадров, например, клининга или общепита.

  • Требуется персонал на старте бизнеса.

Подходит для ИП, которые недавно открыли свое дело и не успели определиться с точным количеством необходимых специалистов. Найм временных сотрудников позволит разобраться во всех тонкостях ведения своего дела без лишних затрат на содержание штата.

Аутсорсинг подойдет тем:

  • Кому нужен персонал на временную или проектную работу.

А также для выполнения непрофильных задач, например, ведения бухгалтерского или налогового учета, юридического сопровождения, клининга.

  • Чья работа, носит сезонный характер. 

Это позволит сэкономить на содержании штатного персонала, который привлекается к работе нерегулярно.

Не знаете, что подходит конкретно вам:  аутсорсинг или аутстаффинг? Есть вопросы или нужна помощь в выборе? Обращайтесь в группу компаний Lexintel, и мы подберем индивидуальное решение под ваши задачи и сферу деятельности.

Image by Freepik

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности