г. Москва, ул. Гастелло, 2

Что должен делать работодатель, если у иностранного сотрудника закончилось РВП?

Иностранный гражданин может работать в России по разрешению на временное проживание (РВП) только в течение срока действия данного документа, то есть в течение трех лет. Далее иностранцу необходимо оформить разрешение заново, подтвердив свое проживание в России. Продлить документ нельзя.

Если в организации трудится иностранный работник, проживающий в России по РВП, то работодателю необходимо знать некоторые важные нюансы касательно действия данного документа.

Что делать, если РВП у иностранца закончилось

Если разрешение на временное проживание закончилось, работодатель должен сначала отстранить сотрудника от работы на один месяц (ст. 327.5 ТК РФ). Уволить сотрудника сразу из-за окончания срока действия РВП — нельзя!

Затем, если сотрудником не будет предъявлен новый документ, позволяющий осуществлять трудовую деятельность, договор с ним необходимо расторгнуть.

Имейте в виду, что по регламенту выдача РВП рассматривается в течение двух месяцев, а также около одного месяца уходит на подготовку документов.

Если РВП аннулировано, нужно увольнять

Если же РВП аннулировано, то необходимо сразу расторгнуть трудовой договор с сотрудником (ст. 327.6 ТК РФ).

Одним из оснований для аннулирования РВП является, например, отсутствие подтверждения иностранным гражданином своего проживания на территории РФ по РВП. Иностранец должен каждый год уведомлять МВД о своём проживании в России.

Специалисты Lexintel рекомендуют ежегодно проверять действие РВП у иностранных сотрудников.

Чтобы избежать штрафов, обращайтесь к миграционным экспертам, которые проконсультируют вас по процессу трудоустройства иностранных граждан с РВП, окажут помощь в их оформлении и возьмут на себя все хлопоты по отслеживанию сроков документов.

 

Image by senivpetro on Freepik

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности