г. Москва, ул. Гастелло, 2

Электронные трудовые книжки: с 4 февраля 2020 новая форма отчетности СЗВ-ТД

С 4 февраля 2020 года применяется новая форма отчетности СЗВ-ТД (сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица).

Напомним, что в связи с переходом на электронные трудовые книжки с 1 января 2020 года, работодателям теперь необходимо ежемесячно сдавать в ПФР отчётность по своим сотрудникам.

До этого момента отчетность предполагалось сдавать в произвольном виде. Но теперь ПФР представил и утвердил единую форму СЗВ-ТД, с появлением которой ситуация с отчетностью стала более понятной.

электронные трудовые книжки: сзв-тд

Облегчит ли это работу бухгалтерам и кадровикам?

В первое время работы меньше не станет, а возможно, даже прибавится. Дело в том, что к ведению трудовых книжек в электронном виде необходимо приспособиться, изучить новую форму отчетности и все нюансы. Бумажные трудовые книжки также не исчезнут окончательно: если сотрудник выявит желание сохранить его бумажную трудовую, то работодателю придется вести отчётность в обоих форматах для данного сотрудника.

Однако обязанностей по ведению и хранению бумажных трудовых книжек станет гораздо меньше. А это значит, что многие проблемы, присущие работе с бумажными бланками, исчезнут.

Какая информация указывается в СЗВ-ТД?

Практически такая же, как и в бумажной трудовой:

  • трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы);
  • структурное подразделение;
  • код выполняемой функции (при наличии) и пр.

Также при сдаче первой СЗВ-ТД в отношении сотрудника, работодатель должен указать в этом же бланке сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020 у данного работодателя.

Следите за новостями, а лучше подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку, чтобы оставаться в курсе событий!

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности