г. Москва, ул. Гастелло, 2

ФНС получит расширенный доступ к банковским счетам граждан

Об этом сообщается в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2021-2023 годы». Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

Предполагается, что данное нововведение поспособствует обелению экономики, причём коснётся в большей степени именно обычных граждан — физлиц.

На данный момент банки передают в налоговую определённую (но достаточно ограниченную информацию) о клиентах: открытие и закрытие счетов, депозитов физлиц и ИП. Более подробная информация предоставляется по запросу ФНС, например, при назначении налоговой проверки.

Внесённый же законопроект предлагает сделать законным обмен между Центробанком и ФНС более объёмными массивами данных без надобности назначать проверки. Налоговая сможет анализировать информацию об источниках денежных средств физлица, расходах и пр. ФНС и регулирующим структурам откроется доступ к сведениям, относящимся к налоговой и банковской тайнам. Это позволит более точечно проводить проверки уже после анализа данных.

Эксперты комментируют, что такой подход вовсе не поможет в борьбе с теневой экономикой, а напротив, только усугубит ситуацию, заставив людей ещё тщательнее скрывать денежный оборот. Может усилиться криминальная составляющая.

Более того, подобные меры могут стать особенно болезненными в период коронакризиса.

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности