г. Москва, ул. Гастелло, 2

Инструкция для работодателей: как принять на работу иностранца в период пандемии

Вынужденная самоизоляция и запретительные меры, вызванные борьбой с пандемией коронавируса, поставили в тяжелую ситуацию миллионы мигрантов по всей России. Многим приходится соблюдать карантин зачастую без возможности зарабатывать себе на жизнь.

В связи со сложившейся ситуацией, правительством России был принят ряд мер, направленных на поддержку иностранных граждан на территории нашей страны в период самоизоляции. Например, сейчас иностранцы могут в облегченном порядке получить разрешение на работу, даже если они приехали в нашу страну по туристической, деловой или другой визе. Также в некоторых случаях иностранцы могут не платить за патент на работу, а гражданам Узбекистана и вовсе предложили материальную помощь.

Означают ли все эти послабления, что работодатели могут нанимать иностранцев на работу без каких-либо разрешительных документов в период борьбы с пандемией?

Безусловно, нет!

Для того, чтобы принять на работу мигранта, работодателю все также необходимо получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (ИРС) и заключить трудовой договор (или договор ГПХ) с привлекаемым иностранцем, если тот пребывает в России по визе и без разрешения на работу. Если же к работе привлекается гражданин из стран СНГ, то в период пандемии он может работать без оформления нового патента, но в таком случае компания должна сдать уведомление в ГУВМ МВД.

Подробные шаги представлены ниже:

  • Сначала работодателю необходимо получить разрешение в МВД. Актуальный пакет документов для подачи на разрешение вы можете уточнить у специалистов нашего миграционного отдела, входящего в группу компаний Lexintel, по телефону +7 (495) 153-60-31;
  • Затем проверяется легальность пребывания иностранца на территории России. В период пандемии МВД требует, чтобы иностранный гражданин находился на территории нашей страны не менее двух недель до даты обращения;
  • Далее работодатель заключает с иностранцем трудовой договор (или договор ГПХ) и принимает его в штат компании;
  • После принятия иностранца в штат компании работодатель должен уведомить МВД в течение 3 рабочих дней, включая день заключения договора.

 

Работодатель обязан уведомлять МВД обо всех без исключения иностранцах, принятых или уволенных с работы. То есть уведомления подаются при:

  • заключении трудового договора (или договора ГПХ)
  • расторжении трудового договора (или договора ГПХ)

 

При расторжении действуют те же сроки, что и при заключении договора — 3 рабочих дня, включая день расторжения.

Чтобы облегчить себе задачу в этот и без того непростой период, работодатель может воспользоваться услугами аутстаффинговой компании — привлечь к работе иностранных граждан по договору предоставления персонала. В таком случае все обязанности по оформлению иностранных сотрудников подрядчик возьмет на себя.

Кроме того, в Lexintel есть и другие законные решения оптимизации кадров и укомплектования штата, подробнее о которых мы с удовольствием расскажем на индивидуальной консультации и по телефону: +7 (495) 252-10-09

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности