г. Москва, ул. Гастелло, 2

Минтруда РФ расширило перечень мер по сокращению производственного травматизма, расходы на которые можно возместить в ФСС

Министерство труда РФ скорректировало Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

С 1 июля 2022 года организация сможет возместить расходы за счёт сумм страховых взносов в том числе на следующие предупредительные меры:

  • Приобретение приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих безопасное ведение горных работ, в рамках модернизации основных производств;
  • Обеспечение бесплатной выдачей молока или других равноценных пищевых продуктов работников, которым бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов предусмотрена приказом Минздрава России от 16 февраля 2009 г. № 45н (Приказ Минтруда России от 2 марта 2022 г. № 97н).

После того как предупредительные меры были выполнены, страхователь должен обратиться в орган ФСС России с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документами, подтверждающими произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года.

ФСС рекомендует не тянуть до крайнего срока и подавать заявления как можно раньше. Это позволит получить решение о возмещении расходов и денежные средства уже в текущем финансовом году.

Больше информации о бухгалтерии и оптимизации кадрового делопроизводства — в наших соцсетях:
Вконтакте
Яндекс.Дзен

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности