г. Москва, ул. Гастелло, 2

Не увольнять, а обучать: как ученический договор поможет сэкономить в кризис

В кризисные времена одним из первых страдает бизнес, а вместе с ним — и обычные люди. Как только снижается платежеспособность клиентов, уменьшается количество заказов и объемы производства, перед организацией встает вопрос: что делать с сотрудниками?

С одной стороны, платить зарплаты, налоги и страховые взносы необходимо. За сотрудниками зачастую стоят их семьи, ипотеки и прочие финансовые обязательства.

С другой — поддерживать прежний уровень расходов может оказаться непосильной задачей для компании в условиях кризиса и нестабильной ситуации в стране.

Есть еще и третий аспект: отстранение сотрудников от работы, вынужденные отпуска «за свой счет» и, тем более, сокращение — достаточно серьезные меры, которые обязаны иметь под собой определенные основания. Например, официально-оформленная реорганизация компании, из-за которой уменьшается количество рабочих мест.

Просто так уволить сотрудников не получится. Или придется столкнуться с неприятными последствиями: жалобами, проверками, штрафами и санкциями вплоть до остановки предприятия.

Кроме того, ни один работодатель не хочет терять ценных сотрудников. Лучшие специалисты быстро найдут другое место работы, благодаря своим навыкам и компетенциям, ведь даже в кризис есть компании, которые готовы «хантить» светлые головы из штата своих менее успешных конкурентов.

Поэтому отпускать ценные кадры в неоплачиваемый отпуск не стоит. Но что же делать?

Обучение по ученическим договорам как антикризисная мера

Как говорится, кризис — это возможности. В контексте кадрового делопроизводства и управления персоналом, одной из таких возможностей является обучение работников, в том числе по ученическим договорам.

Ученический договор — это договор, заключаемый между работодателем и будущим или нынешним работником, на профессиональное обучение/переподготовку в данной организации.

Во время обучения работнику выплачивается стипендия, размер которой определяется условиями ученического договора и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного МРОТ.

Важно отметить, что обучение организовывается без отрыва от производства. Фактически сотрудник продолжает выполнять свои рабочие обязанности.

Почему специалисты Lexintel рекомендуют перевод на обучение и как на этом сэкономить:

  • Законное снижение налогового бремени. Стипендия не предполагает налоговых отчислений и страховых взносов. Также стипендии могут быть включены в расходы, уменьшающие налоговую базу;
  • Экономия на зарплате. Во время обучения сотрудник получает стипендию, размер которой не зависит ни от средних показателей по отрасли, ни от каких-либо других факторов (кроме МРОТ). Размер стипендии оговаривается сторонами;
  • Срок обучения может быть любым. Законодательство не устанавливает конкретных сроков обучения, все зависит от получаемой квалификации, учебной программы и успехов ученика.

Обучение также стоит рассматривать как вложение в будущее развитие компании. Если на производстве простой, значит можно воспользоваться появившимся свободным временем сотрудников для повышения их квалификации.

Компания Lexintel имеет собственный аккредитованный учебный центр, который работает по образовательной лицензии. Мы профессионально организуем обучение для ваших сотрудников и поможем с оформлением всех необходимых документов.

Стоимость начинается от 3000 р. за курс для 1 ученика и зависит от вида образовательной программы, срока обучения, количества слушателей.

Звоните: +7 (495) 899-01-58

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности