г. Москва, ул. Гастелло, 2

Новые правила сдачи электронной отчетности в ПФР: через оператора и в «Кабинете страхователя»

Постановление ПФР № 178 от 11.03.2020 утвердило новые правила электронного документооборота между страхователем и ПФР. Документ вступает в силу с 19 июня 2020 года, заменяя собой старый порядок сдачи отчетности.

По новым правилам страхователь сможет предоставлять индивидуальные сведения в ПФР в электронном виде двумя способами:

  • Через «Кабинет страхователя» на портале электронных сервисов ПФР. Датой предоставления документов в этом случае будет считаться дата, зафиксированная в электронном документе «Квитанция о регистрации», сформированном в «Кабинете страхователя»;
  • Через телекоммуникационные каналы связи (КТС) — с помощью оператора. В таком случае датой предоставления отчетности будет значиться дата отправки сведений, о чем оператором делается специальная отметка.

Для того, чтобы подключиться к ЭДО ПФР, необходимо направить заявление (рассмотрение обычно занимает до 2 дней), после чего вся отчетность будет сдаваться через «Кабинет страхователя» без необходимости дублировать ее на бумажном носителе.

Обратите внимание, что после подключения к  ЭДО штрафы также будут приходить в электронном виде и не будут дублироваться в бумажном виде!

 

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности