г. Москва, ул. Гастелло, 2

Обновленный трудовой кодекс: оценка профессиональных рисков станет обязательной

С 1 марта 2022 года вступает в силу обновленный ТК РФ. Также вступает в силу и ряд новых актов по охране труда. В их числе два документа, которые касаются оценки профессиональных рисков:

  • примерное положение о системе управления охраной труда;
  • методические рекомендации по выбору метода оценки профессиональных рисков (ОПР).

По новым правилам работодателям придется не просто иметь систему управления охраной труда, но еще и оценивать эффективность рисков, выявлять опасности и снижать их уровень (Статья 214. ОТ РФ «Обязанности работодателя в области охраны труда»).

Кроме того, опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Согласно этому документу, старый порядок обучения ОТ перестает действовать и утверждается новый порядок обучения по ОТ. Основные его положения вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Опубликованы Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 766н), а также Единые типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (Приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 767н). Оба документа вступают в силу с 01.09.2023 г.

Вы можете заказать услугу по оценке и управлению профессиональными рисками у специалистов Lexintel. Рассчитаем стоимость в день обращения (от 500 р. за 1 рабочее место, срок исполнения от 1 дня). Оформим все обязательные документы по Приказу N 77 от 21.03.2019 Федеральной службы по труду и занятости:

  • Положение по идентификации опасностей и определению уровня профессиональных рисков
  • Реестр идентифицированных опасностей и оцененных рисков по предприятию
  • Карты оценки профессиональных рисков по рабочему месту

Звоните +7 (495) 899-01-58, чтобы получить бесплатную консультацию!

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности