г. Москва, ул. Гастелло, 2

Проверки органами государственного контроля: хватит бояться! Lexintel берет ответственность на себя

Проверки государственными контролирующими органами — неотъемлемая часть бизнеса в реалиях современной России. Все компании так или иначе подвергаются подобному контролю со стороны государства, но не все знают, как минимизировать риски штрафов и внеплановых проверок, не нарушая при этом законодательство.

Не запутаться в предстоящих плановых визитах госорганов, грамотно подготовить бухгалтерию и документооборот к проверкам, не допустить мошенничества со стороны проверяющих и отстоять свои права в случае каких-либо нарушений — зачастую непосильные задачи для российских компаний, которым и без того приходится выживать в сложностях современной экономики. 

Мы спешим успокоить наших читателей: проверки государственными органами — это обыкновенная практика, в которой нет ничего страшного. А клиентам Lexintel и вовсе не нужно беспокоиться о подобных проблемах, ведь их у них просто нет!

 

Проверяющие органы, которые могут прийти с проверками

Прежде всего, давайте разберемся, какие инспекции чаще всего навещают организации с целью проверок. В зависимости от вида деятельности компании, проверяющие могут быть разные, но основные государственные органы надзора, это:

  • Федеральная служба по труду и занятости РФ, известная как ГИТ (Государственная инспекция труда);
  • Федеральная налоговая служба РФ;
  • Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологиях и массовых коммуникаций, известная как Роскомнадзор;
  • Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ (ПФ и ФСС);
  • Министерство внутренних дел РФ, осуществляющее в т.ч. контроль за соблюдением миграционного законодательства в трудовых отношениях;
  • Управление экономической безопасности и противодействия коррупции, отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).

Это далеко не полный список. Существует целый ряд государственных органов, имеющих полномочия к контролю и инспектированию деятельности организаций, например:

  • Учреждения службы занятости;
  • Военные комиссариаты;
  • Ростехнадзор;
  • Прокуратура;
  • Центральный банк РФ;
  • Государственная противопожарная служба;
  • Органы государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей;
  • Таможенные органы;
  • Государственный ветеринарный надзор;
  • Органы государственной санитарно-эпидемиологический службы…

…и многие другие.

 

Почему мы берем ответственность на себя?

С нами вам не о чем беспокоиться — вы просто показываете проверяющим органам договор с нами на оказание услуг, а все остальные вопросы решаем мы. Почему так? Ответ кроется в формате наших с вами взаимоотношений: в большинстве случаев предоставляемые клиенту сотрудники оформлены на нас, а не в штат компании-клиента. Это означает, что все задачи, связанные с персоналом и кадровым делопроизводством, ведутся силами наших специалистов, а клиент лишь получает сотрудников для выполнения тех или иных работ. Контролирующим органам просто нечего проверять в вашей компании!

 

Если проверка проходит на вашей территории

В случаях, когда государственные органы все же должны выполнить проверку на территории вашего объекта, наш специалист оперативно выезжает на место действия. В этой ситуации проверяющие обязаны дождаться нашего сотрудника, ведь по закону проверка может осуществляться только в присутствии представителя проверяемого лица, которым согласно договору является Lexintel.

Вы спокойно дожидаетесь появления специалиста нашей компании, а затем он берет на себя всю работу по сопровождению проверки:

  • Проверяет и фиксирует удостоверения проверяющих, не допуская мошенничества;
  • Отслеживает наличие разрешения (приказа) о проведении проверки;
  • Общается с представителями госорганов, сам предоставляет необходимые документы в корректном виде;
  • Отслеживает, чтобы в ходе проверки не происходили нарушения и превышения полномочий со стороны проверяющих.

Подготовить документы к проверке госорганами

Предупрежден — значит, вооружен!

Лучший способ обезопасить себя от штрафов и санкций — быть заблаговременно готовым к любым проверкам: как плановым, так и внеплановым. Но здесь трудности кроются в том, что система государственных проверок довольно запутанная и не всегда понятна предпринимателям.

С Lexintel вы не будете испытывать таких сложностей, ведь мы регулярно отслеживаем предстоящие проверки в сводном плане, заблаговременно уведомляем о них, при необходимости приводим весь кадровый документооборот к корректному виду, а также ведем учет прошедших проверок. После проверки мы предоставим вам отчет с информацией о ее результатах.

 

Если вы не согласны с итогами проверки, наши юристы помогут оспорить ее результаты и отстоять ваши права. Мы боремся за честность и «обеление» рынка, поэтому обеспечение законности проверок — важная часть нашей работы!

 

Более того, мы предупреждаем наших клиентов о рисках внеплановых проверок и помогаем снижать вероятность их назначения за счет правильного ведения документооборота и кадров.

Помогаем чувствовать себя уверенно

Зачастую проблемы возникают из-за того, что сотрудники компании не знают, как грамотно вести себя во время проверок, не уведомлены о своих правах, не понимают, что нужно и можно делать во время визита контролирующих органов, а чего делать не стоит.

Чтобы вы могли с уверенностью принимать проверяющих на своих объектах, мы проводим для своих клиентов специализированные инструктажи на тему того, как вести себя во время проверок. Наши специалисты расскажут о всех нюансах процедуры, познакомят сотрудников и руководителей с положениями ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», объяснят, как общаться с проверяющими.

Немалую обеспокоенность у предпринимателей также взывают налоговые проверки. Однако мы позаботились и об этом! Наш представитель окажет помощь и проконсультирует по всем возникшим вопросам, сопроводит вас на выездной налоговой проверке, поможет с документацией.

 

Мы всегда готовы к любым госпроверкам, а значит, к ним готовы и наши клиенты! Остались вопросы? Звоните +7 (495) 225-76-56, наши специалисты проконсультируют вас по телефону или запишут на личную встречу в удобное время.

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности