г. Москва, ул. Гастелло, 2

Работа по выходным в связи со спецоперацией: внесены изменения в ТК РФ

25 июля 2022 г. вступил в силу закон, согласно которому Правительство РФ может устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, включая установление порядка и условий привлечения к работе за пределами продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Соответствующие изменения в ТК РФ внесены Федеральным законом от 14 июля 2022 г. № 273-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, в условиях проведения специальной военной операции возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники и обеспечении материально-техническими средствами.

В связи с этим Правительству РФ предоставлено право принимать решения о введении «специальных мер в сфере экономики«. Теперь при введении таких мер юрлица не смогут отказаться от заключения договоров и контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях обеспечения проведения контртеррористических и иных операций за пределами территории России.

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности