г. Москва, ул. Гастелло, 2

Виды и формы аутсорсинга

Виды и формы аутсорсинга

Понятие «аутсорсинг» определяет процесс передачи компанией некоторой части рабочих функций сторонней организации, являющейся специалистом в требуемом направлении.

В переводе с английского термин «аутсорсинг» обозначает «внешний источник», что довольно четко определяет суть этого бизнес-процесса.

Ответ на вопрос, почему компании прибегают к аутсорсингу, очень прост: руководство не считает целесообразным тратить время и силы на организацию функционирования сопровождающих основную деятельность процессов и предпочитает перепоручить их экспертам, сконцентрировавшись на решении главных производственных задач.

Аутсорсинг – это взаимовыгодное бизнес-сотрудничество
Аутсорсинг – это взаимовыгодное бизнес-сотрудничество

Виды аутсорсинга

Способы взаимодействия зависят от вида деятельности компании. Основными видами аутсорсинга являются:

  • производственный-хозяйственный – предполагает передачу части производственных функций и вопросов, связанных с их организацией, другой фирме;
  • аутсорсинг бизнес-процессов – выведение на сторону таких специфических областей, как финансы и бухгалтерия, снабжение, внутренний аудит, трудовые ресурсы и т. п.;
  • IT-аутсорсинг – предусматривает передачу обслуживания информационных систем в руки профессионалов, речь идет о создании ПО и сайтов, закупке и поддержании в рабочем состоянии компьютерной техники и сопутствующих услугах.
Аутсорсинг позволяет найти ответы на возникшие вопросы
Аутсорсинг позволяет найти ответы на возникшие вопросы

Полномочия по конкретному направлению деятельности могут передаваться как полностью, так и частично.

Формы аутсорсинга:

  • полный – максимальная передача всех активов, информационных технологий, финансов и штата работников компании, принимающей на себя управление бизнесом;
  • частичный – передача поставщику услуг конкретного пакета функций;
  • совместный – предполагает заключение партнерского соглашения между сторонами или привлечение нескольких сторонних организаций;
  • промежуточный – осуществляется с целью освободить от некоторых работ собственных специалистов, занятых в новых разработках и создании программ развития предприятия;
  • трансформационный – предполагает полную реорганизацию конкретного подразделения поставщиком услуги с последующей передачей новой системы клиенту;
    аутсорсинг совместных предприятий – предусматривает образование с помощью сторонней организации новой компании на базе активов и штата клиента и последующее совместное участие в разделе прибыли, полученной от деятельности вновь образованного предприятия.

 

Делегируя аутсорсеру процессы, которые не относятся к основному производству, руководство компании совершает взаимовыгодный обмен: платит за эффективное ведение дел без необходимости распыляться самолично, отвлекаясь от стратегических целей.

  • Основные преимущества аутсорсинга:

    • Снижение затрат. Компания избавляет себя от расходов, связанных с необходимостью содержания дополнительного подразделения и штата сотрудников.
    • Концентрация на основном производстве. Передав часть функций надежному аутсорсеру, можно сконцентрироваться на решении главных вопросов. Недаром одно из основных правил менеджмента гласит, что грамотное руководство – это умение эффективно делегировать полномочия.
    • Аутсорсинг позволяет улучшить качество работы за счет привлечения экспертом высоких технологий.

    Обратной стороной медали являются расходы, связанные с оплатой услуг аутсорсера, но они не бывают выше затрат по организации собственного подразделения, поэтому привлечение помощников экономически оправдано.

    Некоторые компании опасаются передачи бизнес-процессов сторонним организациям из-за возможной утечки информации, но этот риск можно минимизировать, доверившись надежной фирме с хорошей репутацией и составив юридически правильный договор о сотрудничестве.

    Аутсорсинг уверенно входит в бизнес-среду и оправдывает свое существование. Недаром к нему прибегают даже такие компании-гиганты, как Ford, ИКЕА, Kodak, Microsoft.

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности