г. Москва, ул. Гастелло, 2

Трудовые споры — понятие, классификация. Что нужно знать?

Недовольства на рабочем месте, споры и даже забастовки — то, с чем не хотелось бы сталкиваться ни работодателям, ни сотрудникам. Но при исполнении трудовых обязанностей работники имеют основание защищать свои права, свободы и интересы, а потому в некоторых случаях процедуры разрешения споров не избежать.

Согласно статье 37 Конституции РФ, за работниками признается право на разрешение трудовых споров с помощью установленных федеральным законом способов.

Индивидуальные и коллективные трудовые споры

Трудовой кодекс РФ регламентирует два основных вида трудовых споров: индивидуальные и коллективные. Порядок рассмотрения и разрешения таких споров установлен в главах 60 и 61 соответственно.

Согласно статье 381 ТК РФ, индивидуальный трудовой спор — это «неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.»

Коллективный трудовой спор — это «неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов» (ст. 398 ТК РФ).

Таким образом, индивидуальные трудовые споры затрагивают интересы отдельного сотрудника, а коллективные применимы к ситуациям, когда затронуты интересы всего коллектива или его части.

Причинами трудовых споров могут быть как явные нарушения по отношению к работнику (работникам), так и разногласия в оценке тех или иных ситуаций, а также заблуждения по поводу наличия правонарушений.

Индивидуальный трудовой спор

Органы урегулирования трудовых споров

Коллективные трудовые споры урегулируются государственными органами:

  • Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим «функции по оказанию государственных услуг в сфере урегулирования коллективных трудовых споров» (ст. 407 ТК РФ);
  • Органами исполнительной власти, участвующими в урегулировании коллективных трудовых споров.

Следует помнить, что представители госорганов по урегулированию коллективных трудовых споров имеют право «беспрепятственно при предъявлении удостоверения установленного образца посещать любых работодателей […] в целях урегулирования коллективных трудовых споров, выявления и устранения причин, порождающих эти споры.» (ст. 407 ТК РФ). Подробнее о госпроверках вы можете прочесть в этой статье.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются специализированными комиссиями по трудовым спорам, а также судами. Комиссии организовываются по инициативе работников и/или работодателя из равного числа представителей обеих сторон, которые избираются общим собранием работников. Весь процесс образования комиссий определен в статье 384 ТК РФ.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом РФ и федеральными законами. Если же спор доходит до суда, то рассмотрение дел также определяется и гражданским процессуальным законодательством РФ.

Решительные меры

Если примирительные процедуры не помогли разрешить тот или иной спор, то работники и их представители имеют право перейти к более решительным мерам — организовать забастовку. При этом участие в забастовке имеет добровольную основу, а значит принуждать сотрудников участвовать или не участвовать в забастовке — противозаконно и ведет к административной, дисциплинарной или даже уголовной ответственности. Представители же работодателя не имеют права участвовать или организовывать забастовку.

Однако организовать забастовку не так просто, как кажется. Такой метод борьбы за права работников является самой крайней и нежелательной мерой, а потому существует ряд ограничений и ситуаций, в которых забастовка будет считаться незаконной. Например, противоправной считается забастовка, проводящаяся в периоды введения чрезвычайного положения, а также в учреждениях, обеспечивающих жизнедеятельность населения (энергообеспечение, отопление, водоснабжение, авиационный, ж/д и водный транспорт, больницы). Также незаконной будет принята забастовка, объявленная без официального учета сроков, процедур и требований. 

А вы знали, что…

При заключении договора аутстаффинга или предоставления персонала с Lexintel, ответственность за все сопутствующие кадровые вопросы, в том числе и за разрешение трудовых споров, мы берем на себя! Запишитесь на бесплатную консультацию уже сейчас, чтобы быть уверенными в положительном исходе любого трудового спора: +7 (495) 252-10-09.

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности