г. Москва, ул. Гастелло, 2

Актуальные новости: прокуратура собирает рабочие группы, чтобы проверять зарплату и условия труда

Первые проверки коснутся тех организаций, на которые поступали жалобы от работников и других лиц. Но даже если претензий нет, компаниям следует озаботиться возможными визитами госорганов и проверить кадровые документы. Подробности читайте далее.

Заработная плата

В первую очередь проверьте, все ли сотрудники получают зарплату не ниже МРОТ. Также напоминаем про необходимость проиндексировать суммы заработка работников вашей организации, если вы еще не сделали этого. Индексация проводится раз в год всеми работодателями без исключения. Прокуратура будет проверять локальные документы компании на предмет соблюдения порядка индексации (п. 2.5.2 приказа Генпрокуратуры от 15.03.2019 № 196).

Специалисты Lexintel уточняют, что работодатель может использовать и другие методы повышения уровня зарплаты своих сотрудников, кроме индексации. Например, периодически повышать должностные оклады и выплачивать премии.

Санкции: компании, в которых выявлены нарушения, будут оштрафованы на сумму до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП).

Наличие долгов по зарплате

Проверяющие будут контролировать и то, вовремя ли работодатель выплачивает зарплату сотрудникам. Если в локальных документах заявлены одни сроки, а по факту зарплату задерживают, то работодателю не избежать штрафов. Более того, проверяющих интересует не только сам факт задержек, но и их причины. Если выяснится, что руководитель не выплачивал зарплату вовремя в своих личных целях, то это основание подать на него в суд.

Санкции: за наличие задержки прокуратура направит информацию в Роструд, который в свою очередь оштрафует компанию на сумму от 30 000 до 100 000 р. (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП). Руководителю, задерживающему выплаты в своих корыстных целях, грозит штраф в размере 120 000 р. и даже отстранение от работы на 1 год, принудительные работы на 2 года или заключение в тюрьму на 1 год (п. 1 ст. 145.1 УК).

Условия труда

Напоминаем, что законодательство устанавливает обязанность для всех работодателей проводить спецоценку условий труда своих сотрудников. Если в вашей компании спецоценка еще не проводилась, то рекомендуем озаботиться этим вопросом как можно скорее. Кроме того, проверяющие будут заинтересованы в том, доплачивают ли работникам за вредные условия труда и проходят ли сотрудники медосмотры (ст. 213 ТК, п. 2.6 приказа № 196). Неиспользованные отпуска за несколько лет также являются нарушением.

Санкции: обо всех нарушениях, которые выявят проверяющие, будет сообщено в Роструд. Представители трудинспекции в свою очередь будут накладывать на компанию соответствующие штрафы: например, до 80 000 р. за отсутствие СОУТ (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП); до 130 000 р. (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП) за непроведение обязательных медосмотров; до 70 000 р. за непредоставление отпуска более двух лет (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП).

Подготовиться к любой госпроверке помогут специалисты Lexintel. Аудит кадровой документации, спецоценка, помощь в вопросах охраны труда. Звоните прямо сейчас: +7 (495) 252-10-09

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности