г. Москва, ул. Гастелло, 2

Договор на предоставление персонала или Договор оказания услуг?

Почему на рынке кадровых услуг многие аутстаффинговые компании предлагают своим клиентам заключить простой договор на оказание услуг, а не договор аутстаффинга или предоставления персонала? В сегодняшней статье раскрываем все карты.

Фирмы, занимающиеся аутстаффингом и предоставлением персонала зачастую предлагают заключить договор оказания услуг, аппелируя тем, что такой договор имеет ряд преимуществ:

  • Он позволяет выводить за штат 100% персонала вместо разрешенных 10%, которые прописаны в законодательстве для услуг аутстаффинга;
  • Такой договор проще расторгнуть;
  • Срок договора не ограничивается, в отличие от договора на предоставление или вывод персонала.

 

Однако вышеуказанные «преимущества» носят мнимый характер, а первое «преимущество» и вовсе может сыграть злую шутку с заказчиком. Дело в том, что налоговая тщательно следит за деятельностью фирм, и при отсутствии своего персонала в штате велик шанс попасть в список неблагонадежных компаний.

Наши специалисты всегда просчитывают риски и в зависимости от сферы деятельности компании-клиента рекомендуют, какой процент персонала можно безопасно вывести за штат.

Почему компании предлагают заключить договор оказания услуг?

Ответ очень прост: для того, чтобы компания имела право законно оказывать услуги по предоставлению любых форм заемного труда и заключать соответствующие договоры, ей необходимо получить аккредитацию Роструда и иметь статус частного агентства занятости. Но, к сожалению, не все компании на рынке кадровых услуг способны получить аккредитацию, а потому предлагают различные схемы обхода, одной из которых и является заключение обычного договора оказания услуг.

Что нужно компании, чтобы получить аккредитацию Роструда:

  • Уставной капитал не менее 1 млн рублей;
  • Директор компании должен иметь высшее образование и стаж работы в области трудоустройства не менее 3 лет;
  • Отсутствие у директора судимостей за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики;
  • Отсутствие налоговых задолженностей.

 

Таким образом, наличие аккредитации является гарантом надёжности компании. Если же аутстаффинговая фирма предлагает клиенту заключить простой договор оказания услуг, это может означать следующее:

  • У компании нет аккредитации Роструда на предоставление заёмного труда;
  • Компания использует незаконные схемы, которые удобно сокрыть за договором предоставления услуг;
  • Компания не готова брать на себя ответственность за сопутствующие вопросы (охрана труда, несчастные случаи и т.д.).

Выводы

Рынок кадровых услуг в России — это та сфера, где предпринимателю очень просто наткнуться на мошенников, фирму-однодневку, но что ещё хуже — стать клиентом компании, которая работает с опасными «серыми» и даже «чёрными» схемами. Такое сотрудничество чревато неприятными последствиями и нежданными визитами проверяющих служб.

Lexintel имеет статус частного агентства занятости, аккредитованного Рострудом. Проверить актуальные списки аккредитованных компаний вы всегда можете на официальном сайте Роструда.
Переходите на светлую сторону вместе с нами!

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности