г. Москва, ул. Гастелло, 2

Экономим: ученический договор как средство оптимизации кадров и финансов

В прошлой статье мы познакомили читателей с понятием и условиями ученического договора. Сегодня мы хотим пойти дальше и показать, что применение этого типа договора может стать эффективным средством экономии и оптимизации кадровой системы в компании.

Напомним, что ученический договор заключается между работодателем и лицом, ищущим работу или уже являющимся сотрудником компании. В первом случае применение ученического договора — это надежный способ обучить будущего специалиста «под себя», не рискуя потерять его, а также вложенные в его обучение средства после окончания учебного процесса. Во втором случае ученический договор становится дополнением к трудовому и позволяет повысить квалификацию уже работающего сотрудника или переквалифицировать его.

А вы знали, что…
У нас есть свой учебный центр, в рамках сотрудничества с которым мы проводим обучение и повышение квалификации сотрудников по любым направлениям. Наши специалисты могут разработать индивидуальную учебную программу по вашему запросу, в том числе и узконаправленную, с учетом всех особенностей вашего бизнеса. По окончании обучения сотрудникам выдается документ государственного образца, подтверждающий полученную степень квалификации.

 
Если вы хотите законно оптимизировать расходы на сотрудников, усовершенствовать кадровую систему, а также укомплектовать штат квалифицированными специалистами, то ученический договор станет идеальным решением. Рассказываем, почему:
 

Возможность установить любой срок обучения

В отличие от испытательного срока, который для большинства должностей не может длиться более трех месяцев, ученический договор позволяет работодателю испытывать будущего сотрудника столько, сколько потребуется для доказательства его профессиональной пригодности (ст. 200 ТК РФ: «ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности, квалификации»).

По итогу обучения трудовой договор заключается только с тем кандидатом, который успешно сдал экзамен и получил соответствующую квалификацию/разряд/класс/категорию. Это указывается в ст. 207 ТК РФ: «трудовой договор заключается с лицом, успешно завершившим ученичество». Такая форма взаимоотношений выгодна для работодателя, так как компания имеет полное право отказать ученику в дальнейшем трудоустройстве, если он не соответствует требованиям по результатам квалификационного экзамена.
 

Легальная экономия на зарплате

В кадровом делопроизводстве существует понятие «переплаты в период адаптации»: первое время новый сотрудник еще не выполняет свои трудовые обязанности в полном объеме, так как ему нужно адаптироваться на новом месте и познакомиться со спецификой должности, но он уже получает полноценную заработную плату, при установлении размера которой необходимо учитывать и прожиточный минимум, и среднюю по отрасли зарплату в регионе, и другие «удорожающие» факторы.

Ученический договор помогает избавиться от такой переплаты. В период обучения сотрудник получает только стипендию, размер которой оговаривается сторонами, и единственное условие в данном случае — стипендия не может быть ниже МРОТ.

То есть подписание ученического договора, помимо всего прочего, позволяет работодателю абсолютно легально выплачивать сотруднику зарплату, как по минимальной ставке, не боясь быть уличенным в «серой» выплате в конверте, так и в большем размере.

 

Законное снижение налогового бремени

В продолжение предыдущего пункта, следует отметить, что стипендия не предполагает налоговых отчислений и страховых взносов. Оформление ученического договора позволяет компании эффективно оптимизировать «зарплатные» налоги законным путем.

Кроме того, при детальном рассмотрении проблемы, суммы стипендий могут быть включены в расходы, уменьшающие налоговую базу. Обосновывается это тем, что организациям выгоднее обучать сотрудников самостоятельно, будучи уверенными в их профпригодности по окончании обучения, нежели нанимать непроверенных специалистов сразу в штат. Таким образом, обучение — вынужденная мера, а стипендия — расходы, необходимые для укомплектования штата достойными сотрудниками в будущем.

Так как ученичество подразумевает не только теорию, но и обязательное прохождение практики, затраты на организацию практических занятий (подготовку оборудования, организацию рабочего места и т.д.) также могут быть включены в пункт расходов, уменьшающих налоговую базу!

 

Гарантия трудоустройства успешного кандидата

Знакома ситуация, когда тщательно подобранный новый сотрудник вдруг уходит после окончания испытательного срока? Вы вложили время, силы и деньги в его подбор, затем переплачивали ему в период адаптации, коллеги отвлекались от своих основных обязанностей, чтобы помочь новичку освоиться и познакомиться со спецификой деятельности компании, а через два-три месяца работник заявляет о своем увольнении, имея на это полное право.

Ученический договор — это гарантия того, что вы не потеряете средства, вложенные в сотрудника в период его обучения и адаптации. На уровне законодательства договор закрепляет обязанность ученика компенсировать всю выплаченную ему за период действия договора стипендию, а также прочие издержки, понесенные работодателем, в том случае, если после обучения он не приступит к трудовой деятельности в данной компании.
 

Значительная экономия времени

Благодаря ученическому договору, обучающийся сотрудник может параллельно приступать и к трудовыми обязанностям, например, в режиме неполной ставки или в формате выполнения практических заданий. Это значит, что компания не теряет работника в период его обучения, а заметно экономит время: как на ученичество, так и на последующую адаптацию сотрудника, ведь к новой должности он начинает привыкать уже в ходе обучения.

Система ученичества (наставничества) у работодателя особенно интересна для иностранных граждан, так как их обучение в России сопряжено с определенными трудностями и финансово затратно. Оформляя сотрудника-иностранца на условиях ученического договора, вы, помимо всего прочего, заметно экономите время и на получение работником нужной квалификации.

 

Выводы

Учитывая все названные преимущества, можно подвести итог, что ученический договор крайне выгоден для работодателя, ведь он:

  • Позволяет «вырастить» специалиста и нанять его в штат только тогда, когда его квалификация будет действительно соответствовать требованиям;
  • Снижает налоги за счет выплаты стипендии, а не зарплаты;
  • Позволяет законно платить ученику стипендию в размере не ниже МРОТ и не быть уличенным в сокрытии части выплат;
  • Гарантирует, что вложенные в ученика средства (как стипендия, так и другие издержки, связанные с ученичеством) будут компенсированы;
  • Экономит время компании, сокращая время адаптации и позволяя ученику выполнять некоторые трудовые обязанности уже в ходе обучения.

 

Ученический договор — эффективное и легальное средство экономии и оптимизации кадровой и финансовой систем компании. Грамотно ввести в действие условия ученического договора помогут специалисты Lexintel. Договоритесь о бесплатной консультации прямо сейчас: +7 (495) 225-76-56.

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности