г. Москва, ул. Гастелло, 2

Электронные трудовые книжки: как будет выглядеть переход с бумажных трудовых

Как известно, с 1 января 2020 года в ходу электронные трудовые книжки. Однако весь 2020 год все еще будет переходным между старыми бумажными версиями и новыми электронными. Рассказываем, как будет выглядеть этот переход для трудящихся и работодателей.

Полностью ли исчезнут бумажные трудовые?

Нет, трудовую книжку в бумажном виде все еще можно будет вести, но только по инициативе работника.

До конца 2020 года каждому сотруднику необходимо взвесить и решить, хочет ли он сохранить бумажный формат или нет. Здесь есть только две опции: электронная трудовая книжка вместе с бумажной версией или только электронная, без сохранения бумажной.

Во втором случае бумажная трудовая просто выдается на руки сотруднику и больше не является действительной.

Работник, не выявивший никакого желания в отношении трудовой книжки, будет автоматически переведен исключительно на электронную.

Работодателям такой расклад, безусловно, удобнее. Но и для сотрудников представляется излишним оставлять оба формата трудовой книжки. Электронный формат проще, надежнее и долговечнее. Наши специалисты советуют взвесить и определиться, насколько целесообразно сохранять бумажную версию.

Отчётность о сотрудниках

Первая отчетность по электронным трудовым книжкам в этом году должна подаваться работодателями в ПФР до 15 февраля. И далее — также до 15 числа каждого месяца.

В течение 2020 года сведения подаются только о тех сотрудниках, по которым произошли какие-либо кадровые события: увольнение, принятие, перевод и т.д. 

В дальнейшем сведения об увольнении и принятии сотрудников должны будут подаваться в ПФР в течение 3 дней с момента совершения действия. Привязки к дате, как сейчас, уже не будет.

Что касается тех сотрудников, в отношении которых не совершались никакие кадровые мероприятия в течение этого года, сведения по ним необходимо будет подать в ПФР до февраля 2021 года. Таким образом, к началу следующего года в электронной базе будет полная информация по всем трудоустроенным гражданам.

Форма подачи отчетности 

С 4 февраля 2020 года действует единая форма отчетности, утвержденная ПФР. Подробнее об этом мы рассказали в этой статье.

Следите за обновлениями, а лучше — подписывайтесь на нашу еженедельную рассылку, чтобы всегда оставаться в курсе событий!

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности