г. Москва, ул. Гастелло, 2

Спецоценка рабочих мест обязательна!

С начала 2019 года специальная оценка условий труда (СОУТ) стала обязательной для всех организаций. Если раньше многие предприятия имели возможность вообще не проводить спецоценку, то теперь эта процедура стала законодательно установлена для всех. Что нужно знать работодателю про СОУТ, рассказываем в этой статье.

В 2013 году был принят федеральный закон № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который предписывал компаниям осуществлять СОУТ. Срочно провести спецоценку сначала обязывались предприятия с вредными условиями труда и некоторые другие, входящие в перечень. Для остальных компаний обязанность проводить СОУТ была отложена до 31 декабря 2018 года.

Теперь же спецоценка — обязательная процедура для любого работодателя. Обратите внимание, что без проведенной специальной оценки условий труда не будет принята бухгалтерская отчетность компании (информация о СОУТ должна быть отражена в отчете 4-ФСС)!

Что такое спецоценка?

Согласно ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать для своих сотрудников безопасные условия труда. Кроме всего прочего, одной из мер содействия такой безопасности является спецоценка рабочих мест, организовывать и финансировать которую также должен работодатель.

Специальная оценка условий труда — это регламентированный комплекс последовательных мероприятий по идентификации вредных и/или опасных производственных и трудовых факторов. СОУТ позволяет оценить уровень воздействия вредных факторов на сотрудников и учесть отклонения от установленных нормативов безопасности условий труда.

Кто регламентирует порядок проведения СОУТ?

Порядок проведения спецоценки регламентируется определенными нормативными актами. Так, общая информация содержится в ФЗ №426 «О специальной оценке условий труда»; методика проведения, правила составления отчета о проведении СОУТ, перечень вредных и опасных производственных факторов и прочая информация содержатся в приказах Минтруда №32н, №33н и №80н.

СОУТ должна проводиться на всех рабочих местах сотрудников, с которыми оформлены трудовые отношения. Спецоценка проводится работодателем совместно со специализированной организацией, занимающейся проведением СОУТ.

Специалисты Lexintel помогут провести полный комплекс работ по СОУТ в Москве и Московской области. Мы проведем все необходимые подготовительные работы, осуществим оценку и анализ потенциально вредных и/или опасных производственных факторов, подготовим итоговый пакет документации по результатам проведенной спецоценки. Звоните: +7 (495) 252-10-09

Кому не нужно проводить спецоценку рабочих мест?

Не попадают под спецоценку рабочие места надомных и дистанционных работников, а также тех сотрудников, которые работают на физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Если на предприятии типовые (аналогичные) рабочие места, то проводится оценка только 20% от общего количества, но не менее двух рабочих мест. Результаты применяются ко всем аналогичным рабочим местам.

СОУТ

Сроки и частота проведения

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже 1 раза в 5 лет. Однако существуют случаи, которые обязывают работодателя проводить СОУТ внепланово. Рассмотрим их ниже.

В течение 12 месяцев необходимо провести спецоценку, если:

  • Были организованы и введены в эксплуатацию новые рабочие места;
  • Изменился технологический процесс, было заменено производственное оборудование, что могло оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных факторов на работников;

В течение 6 месяцев необходимо провести внеплановую спецоценку, если:

  • Работодатель получил предписание от госорганов о проведении внеплановой спецоценки в связи с выявлением в ходе госпроверок каких-либо нарушений. Подробнее про проверки госорганами можно прочесть здесь;
  • Изменился состав применяемых материалов и сырья, что может оказать влияние на уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов на работников;
  • Изменились применяемые средства индивидуальной и коллективной защиты, что также может оказать влияние на уровень вредных воздействий на работников;
  • На рабочем месте произошел несчастный случай (не по вине третьих лиц) или было выявлено профессиональное заболевание, причиной которому стали вредные производственные факторы;
  • На спецоценке мотивированно настаивают профсоюз компании или иные представительные органы работников.

Санкции за работу без спецоценки

Стоит помнить, что с 1 января 2015 года в законодательстве установлена ответственность в сфере охраны труда и оговариваются штрафные санкции за работу без СОУТ.

Должностные лица и ИП должны будут выплатить до 10 000 рублей штрафа за отсутствие СОУТ и нарушение государственных нормативных требований охраны труда. Юридическим лицам в таких ситуациях грозит штраф в размере от 60 000 до 80 000 рублей.

Более ощутимые суммы грозят тем работодателям, которые допускают работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения обучения и проверки знаний по охране труда, а также без необходимых медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований: до 25 000 рублей для должностных лиц и ИП; до 130 000 рублей для юрлиц. То же самое касается и случаев, когда сотрудник допускается к работе при наличии медицинских противопоказаний.

Также штрафными санкциями караются необеспечение работников средствами индивидуальной защиты (до 30 000 рублей для должностных лиц и ИП, до 150 000 рублей для юрлиц) и повторное нарушение (до 40 000 рублей или дисквалификация до 3 лет для должностных лиц,  такой же штраф или приостановление деятельности до 90 суток для ИП, до 200 000 рублей или приостановление деятельности до 90 суток для юрлиц).

Основаниями для проверки являются обращения работников, профсоюзов, работодателей, а также органов исполнительной власти, органов ФСС и др. Кроме того, поводом к проверке может стать решение суда.

Как обезопасить себя от штрафных санкций? Доверьтесь профессионалам Lexintel — мы проведем СОУТ по всем правилам законодательства. Запишитесь на бесплатную консультацию прямо сейчас: +7 (495) 252-10-09

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности