г. Москва, ул. Гастелло, 2

Возмещение расходов на охрану труда: засчитываем страховые взносы в счет мероприятий по охране труда

Организации и ИП имеют возможность зачесть часть страховых взносов за работников в сумму расходов на охрану труда.

Реальность такова, что многие российские работодатели вовсе пренебрегают охраной труда с целью экономии, провоцируя тем самым высокие риски как для жизни и здоровья своих сотрудников, так и для своего бизнеса: несоблюдение правил охраны труда в компании влечет за собой серьезные штрафы вплоть до остановки деятельности. Подробнее мы уже писали в этой статье.

Для того, чтобы помочь бизнесу и замотивировать работодателей обеспечивать предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, ФСС России возмещает часть расходов на охрану труда из государственного бюджета.

В 2020 году на финансовое обеспечение таких мер выделено 17,5 миллиардов рублей.

Сколько средств можно возместить?

Максимальный объем средств, на который может рассчитывать организация, желающая возместить (софинансировать) мероприятия по охране труда, определяется по следующей формуле:

формула расчета средств возмещения расходов на охрану труда

При этом сумма возмещения может быть увеличена и до 30% от суммы страховых взносов в случае, если компания направляет дополнительные 10% на санаторно-курортное лечение своих работников не ранее, чем за 5 лет до достижения ими пенсионного возраста.

Куда обращаться, чтобы получить софинансирование?

До 1 августа текущего календарного года компании-страхователи обращаются с заявлением в территориальный орган ФСС по месту регистрации. Сделать это можно в бумажном виде или же в форме электронного документа.

* В 2020 году в связи со вспышкой коронавирусной инфекции срок подачи документов на возмещение расходов на охрану труда был продлен на 2 месяца — то есть до 1 октября. Если региональные отделения социального страхования откажутся принимать заявления после 1 августа, работодателю следует сообщить об этом в ФСС.

Собрать полный комплект документов для подачи заявления на возмещение средств помогут специалисты Lexintel. Звоните +7 (495) 252-10-09

Какие мероприятия по охране труда можно включить в перечень затрат?

Возмещение части затрат возможно по следующим мероприятиям по охране труда:

  • Проведение СОУТ;
  • Реализация мероприятий по приведению уровней воздействия и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах в соответствие с гос. нормами охраны труда;
  • Обучение по охране труда определенных категорий работников;
  • Приобретение работникам средств индивидуальной защиты (СИЗ), изготовленных на территории стран — членов ЕАЭС, специальной обуви, обезвреживающих средств и т.п.
  • Санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами;
  • Санаторно-курортное лечение работников не ранее, чем за 5 лет до достижения ими пенсионного возраста;
  • Проведение обязательных периодических мед.осмотров;
  • Обеспечение работников лечебно-профилактическим питанием;
  • Приобретение алкотестеров и алкометров для работников, которые проходят обязательные предсменные и (или) предрейсовые мед.осмотры;
  • Приобретение тахографов для водителей;
  • Приобретение аптечек первой помощи;
  • Приобретение приборов, устройств, систем, обеспечивающих безопасность работников и (или) контроль за безопасным ведением работ;
  • Приобретение приборов, устройств, систем, обеспечивающих проведение обучения по вопросам безопасного ведения работ и действиям в случае аварии или инцидента;
  • Приобретение приборов, устройств, систем, обеспечивающих дистанционную видео- и аудио фиксацию работ, а также хранение результатов такой фиксации;

Также можно возместить расходы на покупку медицинских изделий, которые обязательно входят в состав аптечек первой помощи.

По каким причинам ФСС может отказать в возмещении средств?

Существует всего несколько причин, по которым органы ФСС могут принять решение об отказе в софинансировании мероприятий по охране труда. К ним относятся:

  • Наличие у страхователя на день подачи заявления непогашенных недоимок, задолженностей по пеням и штрафам, образовавшихся по итогам отчетного периода в текущем финансовом году, а также недоимок, пеней и штрафов, выявленных и начисленных в ходе камеральной или выездной проверки;
  • Недостоверная информация в представленных документах;
  • Предоставление неполного комплекта документов.

А также органы ФСС могут отказать в софинансировании, если предусмотренные бюджетом средства на финансовое обеспечение предупредительных мер на текущий год уже полностью распределены.

Отказ по другим причинам не допускается!

Имейте в виду, что расходы, не подтвержденные документами или произведенные на основании неправильно оформленных документов, не подлежат зачету в счет уплаты страховых взносов.

Компания Lexintel профессионально занимается вопросами обеспечения охраны труда. Подробнее об этом вы можете прочитать здесь.

По любым вопросам касательно охраны труда, обращайтесь к нашим специалистам по номеру: +7 (495) 252-10-09

Подписка
Подпишитесь на обновления,
чтобы не пропустить новые статьи
Оставьте свои данные в форме справа, на почту мы будем присылать информацию

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности