г. Москва, ул. Гастелло, 2

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.
Continue reading «Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами»

Есть ли различия между порядком оформления медицинских книжек для иностранных работников и для россиян

Если в российской компании трудятся иностранные сотрудники, для них действуют, в том числе, нормы российского законодательства. Значит, в некоторых случаях для приема на работу таким сотрудникам понадобится медицинская книжка. Разбираем, когда ее требовать и как оформлять.
Continue reading «Есть ли различия между порядком оформления медицинских книжек для иностранных работников и для россиян»

Какой договор заключить с иностранным гражданином: трудовой или ГПХ

Испытывая потребность в иностранных работниках, организации или ИП часто задумываются над тем, какой договор лучше заключить: гражданско-правовой или трудовой. Каждый из договоров имеет свои особенности и нюансы.

Разберем каждый из указанных вариантов сотрудничества, определим плюсы и минусы обоих видов договоров и выясним, какой из них можно заключить с иностранцем.
Continue reading «Какой договор заключить с иностранным гражданином: трудовой или ГПХ»

В каких случаях аутстаффинг особенно выгоден бизнесу

Аутстаффинг позволяет использовать услуги работников, формально нанятых другой компанией. Он помогает оптимизировать расходы и повысить эффективность работы. Разберемся, в каких случаях аутстаффинг действительно необходим бизнесу и на что обращать внимание при выборе аутстаффинговой компании.
Continue reading «В каких случаях аутстаффинг особенно выгоден бизнесу»

Как компании, привлекающей иностранных работников, не попасть на миллионные штрафы

Сотрудничая с иностранными гражданами, работодателю стоит быть начеку — невнимательность может стоить компании очень дорого. Штрафы за нарушения, связанные с иностранными работниками, могут достигать нескольких миллионов. Разберем, какие виды штрафов предусмотрены за иностранных сотрудников и как их избежать.
Continue reading «Как компании, привлекающей иностранных работников, не попасть на миллионные штрафы»

Аутсорсинг и аутстаффинг. В чем разница и что выбрать

Понятие аренды персонала возникло еще в 1990 годах, но широкую популярность снискало десятилетием позже — в начале 2000 годов. Разберем, что из себя представляет аутстаффинг и аутсорсинг, в чем их разница и что лучше выбрать.
Continue reading «Аутсорсинг и аутстаффинг. В чем разница и что выбрать»

Оформление на работу иностранца: от заключения договора до уплаты налогов

Расскажем, как принять в штат своей компании иностранца и избежать штрафов Росфиннадзора, миграционной службы и ФНС.

Continue reading «Оформление на работу иностранца: от заключения договора до уплаты налогов»

Как провести оптимизацию кадров в компании: чек-лист

Грамотная организация работы персонала — один из ключевых факторов успеха бизнеса. Зачастую именно в кадровой системе обнаруживаются пробелы, из-за которых страдает эффективность работы целой компании или ее подразделений.

В этой статье мы хотим поделиться этапами кадровой оптимизации, которые мы проводим для наших заказчиков. Берите на заметку и применяйте к своему бизнесу.

Continue reading «Как провести оптимизацию кадров в компании: чек-лист»

Советы для ИП: как оптимизировать расходы на сотрудников

Мы много лет работаем с индивидуальными предпринимателями из различных сфер деятельности и знакомы с многими законными способами оптимизации расходов на персонал. В этой статье предлагаем рассмотреть несколько наиболее эффективных.
Continue reading «Советы для ИП: как оптимизировать расходы на сотрудников»

Ответы на популярные вопросы об оценке профессиональных рисков

С 1 марта 2022 года в силу вступает ряд нововведений в области охраны труда, в частности, обязательной становится оценка профессиональных рисков в организациях. Подробнее мы рассказывали в этой статье.
Continue reading «Ответы на популярные вопросы об оценке профессиональных рисков»